Albo d'oro - ASSOCIAZIONE MUSICALE "STANZE DELL'ARTE" Concorso Internazionale di Musica da Camera/International Competition of Chamber Music-

Vai ai contenuti

Menu principale:

Albo d'oro

Concorso Internazionale di Musica "Classic Artists on line"

Albo d'oro vincitori

Inserimento Cidim (Comitato Nazionale Italiano di Musica)


EDIZIONE 2020/21
5 ^ edizione del Concorso

SEZIONE MUSICA DA CAMERA
Cat. B la media dell età dei componenti non deve superare 25 anni

PRIMO PREMIO
La giuria ha deciso di non assegnare il primo premio per mancanza di requisiti nell esaminare i video ricevuti (Art.9)




SECONDO PREMIO

TRIO

WANG YUMENG, clarinetto  
YANG  SHUANGYI, viola
ZHANG XINRI, pianoforte


Trio in mi bemolle maggiore per clarinetto "Kegelstatt Trio"

Valutazione: 96/100




TERZO PREMIO


Duo Weltathem: MICHELA PUCA, violino - GIANLUCA CREMONA, pianoforte

César Franck - Sonata per violino e pianoforte, II. Allegro



Cèsar Franck - sonata per violino e pianoforte, III: Recitativo-Fantasia


Valutazione: 94/100







SEZIONE SOLISTI Cat. A fino a 14 anni compiuti  




PRIMO PREMIO



ELISA GALLINA, Pianoforte

Liszt, Tarantella Venezia e Napoli

Valutazione: 98/100





SECONDO PREMIO



LAURA LOMBARDINI, flauto traverso

"Ballade" di Carl Reinecke op. 288

Valutazione: 95/100




TERZO PREMIO EXAEQUO




AURORA ORDINE, Violino

L' Estro Armonico Concerto Op 3 n° 6 - I. Allegro - A. Vivaldi

Valutazione: 94/100




JACOPO COLARDO, Trombone tenore

"Concerto for Trombone"- Rimsky Korsakov

Valutazione: 94/100




SEZIONE SOLISTI Cat. B da 15 anni a 18 anni compiuti





PRIMO PREMIO


AUGUSTO VELIO PALUMBO, Fagotto


J.N.HUMMEL Gran Concerto in F Major

Valutazione: 98/100






SECONDO PREMIO EXAEQUO


SZABO LILLA, Violoncello

1. Beethoven, Ludwig van 7 Variations on In Men Who Feel Love, WoO 46, Budapest, ZAK


2. N. Rimsky Korsakov: The Flight of the Bumblebee, da The Tale of Tsar Saltan, Budapest, 2020.09.20.



Valutazione: 97/100






CHIARA MARIA BEATRICE CANNAVALE,  Sassofono

Kuku di Barry Cockcroft per sax soprano solo

Mi Bailaora di David Salleras per sax soprano solo

Allegro BWV 1003 di J. S. Bach per sax alto



Valutazione: 96/100





TERZO PREMIO EXAEQUO


MAURIZIO DOMENICO PALUZZI, Oboe

Benjamin Britten: Six Metamorphoses after Ovid (op. 49) for oboe solo

Valutazione: 90/100




CAMILLA MELIS, Chitarra

Johann Kaspar Mertz - Capriccio  Op. 13, Bardenklänge       
       
Johann Kaspar Mertz - Tarantella                                
  
Miguel Llobet - Cançó del Lladre                                     

Valutazione: 90/100




SEZIONE SOLISTI Cat. C da 19 anni in poi senza limiti età



PRIMO PREMIO



ASUKA TAGAMI, Pianoforte


L.v.Beethoven Piano Sonata in A flat major op.110 1, 2 movement
A.Skrjabin 2 Poèmes op. 69
T.Takemitsu Rain Tree Sketch II −In Memoriam Olivier Messiaen−
G.Ligeti Etude No.18 from Book 3 "Canon”
A.Schönberg 3 Piano Pieces op.11 No. 1, 3


Valutazione: 98/100





SECONDO PREMIO EXAEQUO


WANG XIAO TONG, Clarinetto

J.Widman fantasia

Poulenc Sonata per clarinetto e pianoforte- secondo e terzo movimento

E.Chausson Andante et Allegro

Valutazione: 95/100



FEDERICA TREMOLADA, Pianoforte

Franz Liszt: Funérailles (from Harmonies poétiques et religieuses, S 173)

Domenico Scarlatti: Sonata K159 (L104) in C major; Sonata K149 (L93) in A minor

Johannes Brahms: Scherzo op.4


Valutazione: 95/100





TERZO PREMIO EXAEQUO


JING QIAN XIU, Sassofono

Ryo Noda: Mai

Lars-Erik Larsson: Konsert op.14


Lars-Erik Larsson: Konsert op14 terzo movimento


Valutazione: 90/100



LYDIA MAYR, Pianoforte


A. Berg: Sonata for piano Op. 1

S. Rachmaninov: Prelude Op.32/6  

F. Chopin: Polonaise-Fantaisie Op.61   


Valutazione: 90/100




------------------------------------------------------------------------------------------

EDIZIONE 2019/20
Categoria attivata
CATEGORIA SOLISTI


PRIMO PREMIO EX AEQUO

Sofia Manvati: Violino


PROGRAMMA
M. Ravel “Tzigane”
N. Paganini Capriccio n 17 Op 1
F. Mendelsshon, Violin Concerto in E minor Op 64.First Mov.

Valutazione: 98/100

------------------------------------------------------------------------------------------------------




SECONDO PREMIO

Giampaolo Etturi: Sassofono


PROGRAMMA
Robert Muczinzky - Sonata  
Erik Larsson - Concerto (2° mov)
Henri Tomasi - Concerto (2° mov)
Barry Cockcroft - Foreign

Valutazione: 96/100


TERZO PREMIO

Emanuele Stracchi: Pianoforte


PROGRAMMA
Robert Schumann, Abegg Variations, Op. 1
Friedrich Gulda, Prelude and Fugue
György Ligeti, Étude n.4, “Fanfares”

Luciano Berio, Wasserklavier, Brin e Leaf (dai 6 Encores)
                                                                               
Valutazione: 94/100




------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------


EDIZIONE 2018/19
CATEGORIA SOLISTI

PRIMO PREMIO

Arianna Di Pasquale: Fisarmonica
Punteggio 98/100
D.Scarlatti: Sonata in F Magg k 445
Holberg Suite op.40 di Edvard Grieg
A.Nordmeim: Flasming



SECONDO PREMIO

Fiamma Di Gennaro: Oboe
Britten Metamorfosi I°-IV° op.49

Punteggio 95/100



TERZO PREMIO EX AEQUO

Leonardo Moretti: violino
N.Paganini- Concerto MS 60
N.Paganini- Capriccio- Introduction, Thema and Variations and Finale "Nel cor più non ki sento" op.38
Punteggio 90/100
------------------

Jacopo Di Gennaro: Oboe
J.S.Bach- Sonate I° Mov.

Piunteggio 90/100

------------------------------------------------------

EDIZIONE 2017


Cat.A Ensemble- Non attivata

CATEGORIA B ENSEMBLE

PRIMO PREMIO
NON ASSEGNATO

------------------------------------------------

SECONDO PREMIO

DUO ARIZZA : Carlotta Arizza - Pianoforte
Beatrice Arizza - Violoncello
Programma: Introduction & Polonaise Brillante Op.3 in do Maggiore di F. Chopin
Punteggio 95/100





TERZO PREMIO EX AEQUO
DUO THE'SIS: Roberta Raro - Pianoforte
Alessandro Prestianni - Flauto traverso

Programma: Sonata per flauto e pianoforte di Erwin Schulhoff
Punteggio 90/100


MAC QUARTETT: Alessandra Bombelli - Flauto traverso;
Mario Vultaggio - Violino;
Pierluca Coletta - Chitarra
Michele Castiglioni - Clarinetto;
Programma : Ciclotimia di L.Bressan
Punteggio 90/100




CATEGORIA A SOLISTI


PRIMO PREMIO

NON ASSEGNATO

---------------------------------


SECONDO PREMIO EX AEQUO


Salvatore Fortunato
- Chitarra

Programma : Gran Solo op.14 di Fernando Sor;
El Ultimo tremolo di Austine Barrios

Punteggio: 96/100


Giacomo Silvestri
- Oboe

Programma: Cinq Pieces pour le Hautbois, di A.Dorati

Punteggio: 96/100



TERZO PREMIO

NON ASSEGNATO



CATEGORIA B SOLISTI
Premi non assegnati per mancanza di requisiti nelle prove dei concorrenti

------------------------------------------------------------




EDIZIONE 2016

CAT. A (fino a 26 anni) SOLISTI E ENSEMBLE- NON ATTIVATA
CAT. B (Senza limiti età) SOLISTI E ENSEMBLE- ATTIVATA

-------------------------------------------

CATEGORIA B SOLISTI


PRIMO PREMIO
Aoi Nakamura (Pianoforte)
Punteggio: 98/100

Programma

CHOPIN : STUDIO OP.10 N 5
CHOPIN: RONDO’ OP.16
POULENC: NAPOLI SUITE, 3  "CAPRICE ITALIEN"



SECONDO PREMIO
Edoardo Zotti (Sax)
Punteggio 95/100

Programma
C.DEBUSSY: RHAPSODIE
KLONOS: PIET SWERTS


TERZO PREMIO
Non assegnato


-------------------------------------------------------------------------

CATEGORIA B  ENSEMBLE

Premi non assegnati per mancanza di requisiti nelle prove dei concorrenti

------------------------------------------------------------------------------------------------------


 
 
Contatore utenti connessi
Torna ai contenuti | Torna al menu